728x90

  • Noticias LDF

    8 de febrero de 2014

    ARGENTINO B: ATLETICO PARANA EMPATO CON CURUPAY DE CORRIENTES Y SIGUE SIENDO LIDER

    Atletico Parana empato con Curupay y sigue en la punta de la Zona 8.


    El Decano empató hoy con Curupay 1 a 1, resultado que lo mantiene en lo más alto de la Zona 8 del Torneo Argentino B de fútbol. El partido fue en el marco de la 15ª fecha del certamen que organiza el Consejo Federal de AFA.


    Al término de los primeros 45, el Decano se imponía 1 a 0 con gol de Gastón Petrucci a los 29. Pero a los 8 del complemento llegó el empate para Curupay a través de Diego Monzón. Igual, con el empate, el Decano se mantiene como líder de las posiciones.

    Bajo un calor insoportable (alrededor de 40º), el equipo que dirige Edgardo Cervilla realizó un primer tiempo inteligente para imponerse a un débil elenco correntino. Con la movilidad de los volantes, sumados a la peligrosidad de Chiavarini y el Chino Benítez, Paraná generó oportunidades para ponerse en ventaja.

    Pero sobre los 30, un remate desde lejos de Petrucci se convirtió en un verdadero golazo para establecer la mínima diferencia. En los 15 restantes, el Decano siguió dominando el partido y tuvo un par de ocasiones para aumentar el marcador.

    En el complemento, Paraná se desconcentró y Curupay alcanzó el inmerecido empate antes de llegar a los 10. Un centro fue conectado por Diego Monzón de cabeza sobre el segundo palo para poner el transitorio 1 a 1.

    Luego, la visita pareció conformarse con la igualdad ya que dio un paso importante en busca de la clasificación a la segunda fase, a falta de tres jornadas. Ahora, el Decano deberá esperar otros resultados para saber si se mantiene solo arriba o tiene compañía.

    Mañana, Belgrano de Paraná lo puede alcanzar si vence a Deportivo Achirense como visitante.
    (Fuente:CorrientesHoy)

    TABLA DE POSICIONES ZONA 8 TORNEO ARGENTINO B 2013/2014


    RESULTADOS DE LA JORNADA

    Sábado 8 de febrero
    Curupay de Corrientes 1 vs Atlético Paraná 1
    Gutiérrez S.C. de Mendoza 3 vs Sport Club Pacífico de General Alvear 0.
    Aguilares de Tucumán 1 vs Unión Gûemes 0.
    Deportivo Madryn de Trelew 1 vs Boca de Río Gallegos 1. 
    Belgrano Zárate 0 vs Ferrocarril Sud de Olavarría 0.
    Sportivo Patria de Formosa 2 vs Ex Alumnos Escuela 185 de Obera 1 
    Atenas Pocito de San Juan 1 vs Sportivo del Bono de San Juan 2.
    General Paz Juniors de Córdoba 2 vs Racing de Córdoba 0 
    San Lorenzo Alem de Catamarca 3 vs Unión Aconquija de Andalgalá 1.
    Independiente La Rioja 1 vs Defensores de La Boca de La Rioja 2.
    Jorge Newbery de Junín 3 vs General Rojo de San Nicolás 1. 
    Independiente de Río Colorado 6 vs Villa Congreso de Viedma 0,

    ASI CONTINUA EL TORNEO ARGENTINO B TEMPORADA 2013/2014

    Domingo 9 de febrero
    11:00-- Petrolero Austral de Río Gallegos - Germinal de Trelew, árbitro: Daniel Oronel
    16:00-- Huracán de Comodoro Rivadavia - Racing de Trelew, árbitro: Daniel Ramundo
    17:00-- Everton de La Plata - Sarmiento Ayacucho, árbitro: Lucas Novelli
    17:00-- Mitre Salta - Altos H. Zapala de Jujuy, árbitro: Enzo Rivas
    17:00-- Tiro y Gimnasia de General San Martín - Talleres Perico de Jujuy, árbitro: Diego Lambertin
    17:00-- America Piran Coronel Vidal - Independiente de Chivilcoy, árbitro: Diego Tadiello
    17:00-- Andes Football Club de General Alvear - San Martín M. Coman de San Rafael, árbitro: Fabricio Andino
    17:00-- Sports Salto - Juventud de Pergamino, árbitro: Juan Ignacio Bruno
    17:00-- Estudiantes Unidos de San Carlos de Bariloche - Alianza Cultural Co de Neuquén, árbitro: Javier Sánchez
    17:00-- Atlético Regina de Cipoletti - Deportivo Roca de Cipoletti, árbitro: Pedro Cofre
    17:00-- Argentino del Norte de Salta - Deportivo Tabacal de San Ramón - Nueva Oran, árbitro: Sebastián Barrionuevo
    17:00-- Atlético Chicoana - Libertad de Campo Santo de General Gûemes, árbitro: Osvaldo Casasola
    17:00-- Altético Adelante de Raconquista - San Justino de Santa Fe, árbitro: Sergio Rusich
    17:00-- Sportivo Barracas de Colón - Argentinos 25 de Mayo, árbitro: Carlos Alfonso
    17:00-- Progreso de Rosario de La Frontera - Lastenia de Tucumán, árbitro: Gustavo Gómez
    17:00-- Argentino Peñarol de Córdoba - Tiro Federal de San Francisco, árbitro: Claudio Aldecoa
    17:00-- Rivadavia de Venado Tuerto - Alumni de Villa María, árbitro: Darío López
    17:00-- Achirense de Colón (ER) - Belgrano de Paraná, árbitro: Patricio Quiroga
    17:00-- Belgrano Esquel - 25 de Mayo Cipoletti, árbitro: Paolo Macchi
    17:00-- Defensores Salto - Agropecuario de Carlos Casares, árbitro: Alejo Cid
    17:00-- Monterrico San Vicente de Perico del Carmen - Río Dorado de Joaquín V. González, árbitro: Cristian Carrillo
    17:30-- Kimberly de Mar del Plata - Náutico Hacoaj de Escobar, árbitro: Javier Larripa
    17:30-- Las Palmas Córdoba - 9 de Julio de San Francisco, árbitro: Darío Españón
    17:30-- Resistencia Central - Sarmiento de Resistencia, árbitro: Milton Van Lierde
    18:00-- Defensores Buena Parada Río Colorado - Tiro Federal de Bahía Blanca, árbitro: Iván Ramonda
    18:00-- Montecaseros de Rivadavia (M) - San Martín de Mendoza, árbitro: Ezequiel Gerry
    18:00-- Guaymallen de Mendoza - Gimnasia y Esgrima de Mendoza, árbitro: Nelson Benitez
    18:00-- Unión Van Krause de San Juan - Leonardo Murialdo de Mendoza, árbitro: Claudio Pavón
    18:00-- Palmira de Mendoza - Independiente Villa Obrera de San Juan, árbitro: Julio Quinteros
    18:30-- Viale Football Club de María Grande - Colegiales de Concordia, árbitro: Roberto González
    19:00-- Independiente de Formosa - Sol de América de Formosa, árbitro: Diego Fernández
    19:00-- Círculo Italiano de Cipolletti - Petrolero Argentino de Neuquén, árbitro: Walter Torraca
    19:00-- San Jorge - Argentinos de Quilmes de Rafaela, árbitro: Walter Flores
    19:00-- Villa Cubas de Catamarca - Sportivo Fernández de Santiago del Estero, árbitro: Javier Miranda
    19:30-- 9 de Julio de Rafaela - Coronel Aguirre de Rosario, árbitro: Matías Coria
    20:00-- Liniers de Bahía Blanca - Sol de Mayo de Viedma, árbitro: Marcelo Sanz
    20:00-- Sarmiento La Banda de Santiago del Estero - Instituto Dep. Santiago(Sgo del Estero), árbitro: Ángel Argañaz
    20:15-- Concepción Fútbol Club de Tucumán - Amalia de Tucumán, árbitro: Paolo Martín
    20:30-- Villa Mitre de Bahía Blanca - Bella Vista de Bahía Blanca, árbitro: Gustavo Altuna
    20:30-- Alianza C. Moldes de Río Cuarto - Ferro Carril Oeste de General Pico, árbitro: Federico Ojeda
    20:30-- Alianza San Juan - Sportivo Desamparados de San Juan, árbitro: Gabriel González
    21:15-- Jorge Newbery de Villa Mercedes - Fútbol Club Tres Algarrobos de Rivadavia, árbitro: Matías Ramos

    Lunes 10 de febrero
    17:30-- Ferroviario de Corrientes - Central Goya, árbitro: Adrián Meza
    21:00-- Unión de Rafaela - Ben Hur de Rafaela, árbitro: Roberto Francisco
    21:45-- Huracán de San Rafael - Empleados de Comercio de Mendoza, árbitro: César Ceballo

    LIGA DE FUTBOL CONCORDIA
    • Comentarios
    • Comentarios en Facebook

    0 comentarios :

    Publicar un comentario

    Item Reviewed: ARGENTINO B: ATLETICO PARANA EMPATO CON CURUPAY DE CORRIENTES Y SIGUE SIENDO LIDER Rating: 5 Reviewed By: Liga de Fútbol Concordia
    Scroll to Top