728x90

  • Noticias LDF

    23 de junio de 2014

    PRIMERA B NACIONAL: MOVIMIENTOS DEL LIBRO DE PASE


    El evento mas importante del fútbol a nivel mundial, se sigue disputando en Brasil. Pero nuestro fútbol argentino sigue con actividades en las diferentes instituciones. Liga de Fútbol Concordia te da un informe completo del libro de pases de la Primera B Nacional hasta el momento.

    MERCADO DE PASES B NACIONAL:




    PATRONATO DE PARANA:
    ALTAS: Marcelo Fuentes (DT). Damián Canuto (Sarmiento)
    BAJAS: Sergio Lippi (DT).






    ARGENTINOS JUNIORS:
    ALTAS: Mariano Guerreiro (regresó de Brown de Adrogué), Juan Lemos (regresó de Brown de Adrogué), Ciro Rius (regresó de Aldosivi), Daúd Gazale, Cristian Álvarez (San Martín SJ), Germán Basualdo (Almirante Brown), Ezequiel Garré (Almirante Brown)
    BAJAS: Pablo Migliore, Gianmarco Gambetta, José Palomino (Metz), Diego Barisone (Unión), Sergio Vittor, Walter Serrano (Atlético Rafaela), Nicolás Olmedo, Martin Wagner, José Sand, Hernán Boyero, Raúl Becerra. 





    ATLETICO TUCUMAN:
    ALTAS: Eduardo Casais (Arsenal).
    BAJAS: Edgardo Galindez, César Montiglio, Alfredo Carrizo, Nahuel Roselli, Franco Canever, Gonzalo Bazán (San Lorenzo), Matías Carabajal, Diego Barrado (Boca Unidos), Vìctor Piriz Alves.







    DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO:
    ALTAS: Víctor Gómez (Villa Dálmine), Elías Borrego (San Luis de Chile)
    BAJAS: Guillermo Álvarez, Emiliano Olivero, Lucas De Francesco, Leandro Fleitas, Carlos Ponce, Diego Cisterna (Colegiales), Mauricio Aubone, Leandro Gioda (Instituto).




    CRUCERO DEL NORTE(MISIONES):
    ALTAS: Sin Movimiento. 
    BAJAS: Víctor Aquino, Blas Irala, Esteban Pereyra, Juan Manuel Olivares (Olimpo), Carlos Marczuk, Franco Cabrera, Ernesto Álvarez (Tolima de Colombia)




    GUARANI A. FRANCO(POSADAS):
    ALTAS: Sin Movimiento
    BAJAS: Gonzalo Ponzio, Ramon Valdez, Ricardo Bernay, German Gamarra, Marcos Navarro, Enzo Noir, Mariano Medrano, Darwin Barreto, Fabian Castillo, Roberto Bonet, Leandro Roldán y Ricardo Chavarri.



    ALDOSIVI DE MAR DEL PLATA:
    ALTAS: Alfredo Berti (DT). 
    BAJAS: Darío Franco (DT). Ciro Rius (Argentinos), Matías Soto Torres (Unión), César Taborda (Chacarita), Damián Martínez (Defensa y Justicia)





    HURACAN:
    ALTAS: Sin Movimiento
    BAJAS: Matías Defederico (Al Dhrafa de Emiratos Arabes), Víctor Cuesta (Arsenal), Lucas Villafáñez (Independiente), Mauro Milano. 



    INDEPENDIENTE RIVADAVIA:
    ALTAS: Sin Movimiento.
    BAJAS: Roberto Trotta (DT). 




    SPORTIVO BELGRANO:
    ALTAS: Gastón Álvarez Suárez (Belgrano)
    BAJAS: Sin Moviemiento.




    NUEVA CHICAGO:
    ALTAS: Rubén Forestello (DT). Marcos Figueroa (Atlético Rafaela), Renzo Vera (Talleres)
    BAJAS: Juan Manuel Azconzábal (DT). Pablo López (Audax Italiano de Chile), Cristian Álvarez (Argentinos) 


    SANTAMARINA(TANDIL):
    ALTAS: Sin movimiento.
    BAJAS: Ignacio Celaya, Cristian Vega, Nicolás Valerio, Bernardo Lazarte, Gerardo Kruger, Germán Giannaccini, Rodolfo Valerio (Independiente Tandil), Germán Palacio, Jorge Peirone (Unión MDP), Lucas Moya, Diego Galeano, Juan Manuel Ijurco.



    SARMIENTO:
    ALTAS: Roberto Trotta (DT). Daniel Islas (Unión), Esteban Ciacchieri (Rangers de Chile)
    BAJAS: Marcelo Fuentes (DT). Yamil Garnier (Colón), Damián Canuto (Patronato)


    COLON DE SANTA FE: 
    ALTAS: Facundo Callejo (regresó de Gimnasia de Jujuy), Yamil Garnier (Sarmiento)
    BAJAS: Carlos Luque (Inter de Brasil), Gerardo Alcoba (Liga de Quito), Ezequiel Videla.


    GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY:
    ALTAS: Sin Movimiento. 
    BAJAS: Facundo Callejo (Colón), Milton Céliz (Arsenal), Lucas Hoyos (Newell's), Judelin Aveska, Enzo Ruíz, Ezequiel Campo, Emanuel Urresti, Fabián Espínola, Gabriel Pérez Tarifa, Álvaro Brun, Gabriel Bustos, Matías Quiroga.



    BOCA UNIDOS DE CORRIENTES:
    ALTAS: Fernando Zampedri (Brown de Madryn), Diego Barrado (Atlético Tucumán), Nicolás Silva (Chaco For Ever)
    BAJAS: José Luis Martínez Gullota, Oscar Gómez, Lucas Galarza, Alejandro Manchot, Gustavo Ojeda, Santiago Raymonda, Cristian Núñez, Raúl Estévez, Eloy Rodríguez, Pablo Bastianini.


    INSTITUTO DE CORDOBA:
    ALTAS: Adrián Peralta, Leandro Gioda (Douglas Haig).
    BAJAS: Juan Martín (Estudiantes BA)




    UNION DE SANTA FE: 
    ALTAS: Nicolás Correa (regresó de Defensor Sporting), Diego Barisone (regresó de Argentinos), Fausto Montero (regresó de Arsenal), Juan Pablo Avendaño (regresó de Talleres), Chiapello, Matías Soto Torres (regresó de Aldosivi), Martín Fabro (Brown de Adrogué).
    BAJAS: Sebastián Palacios (Boca), Daniel Islas (Sarmiento)




    TEMPERLEY:
    ALTAS: Sin movimiento.
    BAJAS: Sin movimiento.




    FERRO CARRIL OESTE:
    ALTAS: Sin movimiento.
    BAJAS: Renso Pérez, Gastón Losa, César Carranza, Leandro Montagnoli, Joel Salazar, Alejandro Rébola, Juan Larrea, Julio Illanes, Cristian Chimino (Arsenal). 



    LIGA DE FÚTBOL CONCORDIA

    • Comentarios
    • Comentarios en Facebook

    0 comentarios :

    Publicar un comentario

    Item Reviewed: PRIMERA B NACIONAL: MOVIMIENTOS DEL LIBRO DE PASE Rating: 5 Reviewed By: Liga de Fútbol Concordia
    Scroll to Top