728x90

  • Noticias LDF

    30 de octubre de 2014

    COLEGIALES CLASIFICO A LA SIGUIENTE FASE DE LA COPA ARGENTINA

    La gran alegria Pompeyana en el vestuario tras su clasificacion en la Copa Argentina 2014/2015
    Colegiales logro un gran triunfo ante el Depro de Colon por 1 a 0 el gol lo marco Ezequiel lobiza a los 39 minutos del complemento. Con esta victoria el Pompeyano pasa a la siguiente ronda de este importante certamen nacional organizado por la Asociacion de Futbol Argentino(AFA).
    Colegiales supero por la minima al Depro(Foto Gentileza:AnibalMartinez)

    Liga de Futbol Concordia te informa tambien, todo los resultados y programacion de la Primera Etapa de la Fase Preliminar Regional.Luego de la jornada inaugural de la Copa Argentina 2014/2015, continúa la Primera Etapa de la Fase Preliminar Regional.

    La presente instancia es el paso inicial del torneo más federal y tiene como finalidad que 11 de los 160 equipos participantes avancen en el campeonato antes de fin de año.

    El desarrollo de esta instancia mientras se disputa la etapa definitoria de la Copa Argentina 2013/14 tiene que ver con la gran cantidad equipos afiliados indirectamente a la AFA a través del Consejo Federal. La amplitud geográfica y la falta de fechas son el motivo por el cual el inicio de un torneo coincide con el final de otro, sin que la presencia de estos 160 equipos incida en la definición que se avecina.

    RESULTADOS DE LA FASE REGIONAL:

    Def. del Pronunciamiento 0 - Colegiales de Concordia 1 (Ezequiel Lobiza)
    Sarmiento de Ayacucho 0 (5) - Defensores de Valeria del Mar 0 (4)
    Juventud de Pergamino 0 (3) - La Emilia 0 (4)
    Liniers de Bahía Blanca 0 (3) - Tiro Federal de Bahía Blanca 0 (0)
    Viale FBC de Entre Ríos 1 (Hernán Claro) - Belgrano de Paraná 0
    Aprendices de Casilda 2 (5) (Leandro Armani y Emiliano Lucci) - Sp. Rivadavia de Venado Tuerto 2 (Franco Tissera x2) (3)
    Ben Hur 1 (Federico Giuliani) - 9 de Julio de Rafaela 2 (Maximiliano Aguilar, Damián Arnold)
    Racing de Olavarría 4 (Matías Ordozgoiti, Rodrigo Gamba, Leonardo Sampaoli, Jonathan Castellanos) - Deportivo Sarmiento de Cnel. Suárez 1 (Carlos Navarro)
    Brown de Posadas 2 (Matías Suirezs, Facundo Romero) - Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
    Sportivo Las Parejas 0 - Puerto San Martín 4 (Elias Monzón x2, Vicente Vázquez, Jorge Jerez)
    Independiente de Villa Obrera 0 - Desamparados San Juan 1 (Gonzalo Nevada)
    Petrolero Argentino de 3 (Ramón Toledo, Ezequiel Galván x2) - Deportivo 25 de Mayo de La Plata 3 (Maico Badilla, Daniel Alarcón, Jorge Romero)
    Río Grande de Jujuy 1 (Bruno Solorza) -  Independiente de Salta 3 (Nahuel Navarrete, Enzo Vicuña x2)
    Talleres de Santiago del Estero 1 (Juan Tapia) - Concepción de Tucumán 1 (Sebastián Tévez)
    Gutierrez de Mendoza 1 (Fernando Abba) - Palmira de Mendoza 1 (Daniel Pinea)
    Independiente Fontana de Mendoza 5 (Nicolás Apicella x2, Santiago Pérez, Nelson Portillo x2) - Atlético Sportivo de Roque S. Peña 0
    Guaymallén de Mendoza 2 (Franco Moreno, Maximiliano Osurak) - Huracán de Mendoza 0
    Deportivo Fontana de Chaco 3 (Pablo Plutt x2, Juan Carlos Girón) - San Carlos La Escondida 1 (Eduardo Cardozo)
    Kimberley de Mar del Plata 0 - América de General Pirán 1 (Esteban Rivas)
    Boxing Club de Río Gallegos 3 (Nicolás Altamirano x2, Mariano Matus) - Germinal de Rawson 3 (Robison Torres, Damián Salinas x2)
    Rivadavia de Lincoln 3 (Nahuel Velázquez, Juan Manuel Tolosa y Brian Visser) - Jorge Newbery de Junín 1 (Gastón Morán)
    Once Tigres de 9 de Julio-Argentino 25 de Mayo, árbitro: Gonzalo López (SUSPENDIDO)
    Sports Salto-Camioneros de Luján, árbitro: Ricardo Romero (SUSPENDIDO)
    Agropecuario de Carlos Cazares-Bragado Club, árbitro: Jorge Potes (SUSPENDIDO)
    Sp. Baradero-Social Obrero de Zárate, árbitro: Hernán Martínez (SUSPENDIDO)
    Trinidad de San Juan 0 -Sp. del Bono de San Juan 1(Cristian Villegas)
    Estudiantes de Río Cuarto 2(2 Martin Dopazo )-Sarmiento Leones de Bell Ville 1(Bruno Conti)  
    Pacífico General Alvear 1(Neyen Salina)-Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
    Progreso de Rosario de La Frontera 3(Ramiro Arrú ,Francisco Pistone y Cristian Torrado) -Atlético Chicoana 0
    Talleres Perico de Jujuy 4(Daniel Juarez, Luis Rodriguez, Dario Segovia y Diego Cardozo) -Monteserrico de Perico del Carmen  0
    Juventud Unida de Charata 1(5)(Cesar Tossone)-Comercio de Villa Ángela 1(6)(Diego Pariani)  

    ASI CONTINUA LA COPA ARGENTINA:
    Jueves 30 de octubre del 2014
    17.00hs Ferroviarios de Corrientes-Huracán de Goya 

    Miércoles 5 de noviembre del 2014
    16.00hs Vélez de Stgo. del Estero-Güemes de Stgo. del Estero
    16.00hs Instituto de Stgo. del Estero-Sp. Tintina
    16.00hs Unión de Stgo. del Estero-Atlético Concepción de Tucumán 
    (Fuente:AFA/CopaArgentina)

    Liga de Futbol Concordia

    • Comentarios
    • Comentarios en Facebook

    0 comentarios :

    Publicar un comentario

    Item Reviewed: COLEGIALES CLASIFICO A LA SIGUIENTE FASE DE LA COPA ARGENTINA Rating: 5 Reviewed By: Liga de Fútbol Concordia
    Scroll to Top