728x90

  • Noticias LDF

    2 de noviembre de 2014

    FUTSAL: COMIENZA EL TORNEO NACIONAL

    El Estadio de Mar del Plata sera una de la sedes del Torneo Nacional.
    Entre el 3 y el 9 de noviembre se jugará la VI edición del certamen de Futsal. Participarán 15 equipos de las provincias de Buenos Aires, Santa Fe, San Luis, Rio Negro, Misiones, Mendoza, San Juan, Córdoba y Formosa.


    El Torneo Nacional de Futsal es organizado por el Consejo Federal del Fútbol y promete un ser apasionante. El ganador se llevará la posibilidad de clasificar al Campeonato Sudamericano de Clubes Zona Sur. Se jugará en una primera fase bajo la metodología todos contra todos en cada grupo, clasificando el primero y el mejor segundo de cada zona a semifinales.

    ZONAS
    ZONA "A" – Buenos Aires
    Villa La Ñata
    Regatas (Rosario)
    Futsal (San Luis)
    Internacional (Viedma)
    Misiones Futsal (Puerto Iguazú)

    ZONA "B" - Chascomús
    Boca Jrs. (Buenos Aires)
    Cruz del Sur (Bariloche)
    San Martín (Mendoza)
    IOP Villanueva (Ranchos)
    Colonia Peruana (Córdoba)

    ZONA "C" - Mar del Plata
    Huarpes (San Juan)
    Sportivo Rio Grande (Río Grande)
    Liga I (Santa Fe)
    El Porvenir (Formosa)
    Boca (Mar del Plata)

    FIXTURE
    1ª fecha – Lunes 3 de noviembre
    Benavídez
    18.00 -   Internacional (Viedma) vs. Misiones Futsal (P. IGUAZU)
    20.00 -  Villa La Ñata (Buenos Aires) vs. Regatas (Rosario)
    Libre: Futsal (San Luis)
    Chascomús
    19.00 -   C. Peruana (Córdoba) vs. IOP Villanueva (Ranchos)
    21.00 -   Cruz del Sur (Bariloche) vs. Boca (Buenos Aires)
    Libre: San Martín (Mendoza)
    Mar del Plata
    19.00 -   Huarpes (San Juan) vs. Boca (Mar del Plata)
    21.00 -   El Porvenir (Formosa) vs. Sportivo Río Grande
    Libre: Liga I (Santa Fe)

    2ª fecha – Martes 4 de noviembre
    Benavídez
    18.00 -   Villa La Ñata (Buenos Aires) vs. Futsal (San Luis)
    20.00 -   Regatas (Rosario) vs. Misiones Futsal (P. IGUAZU)
    Libre: Internacional (Viedma)
    Chascomús
    19.00 -   Boca (Buenos Aires) vs. C. Peruana (Córdoba)
    21.00 -   IOP Villanueva (Ranchos) vs. San Martín (Mendoza)
    Libre: Cruz del Sur (Bariloche)
    Mar del Plata
    19.00 -   Sportivo Río Grande vs. Huarpes (San Juan)
    21.00 -   Boca (Mar del Plata) vs. Liga I (Santa Fe)
    Libre: El Porvenir (Formosa)

    3ª fecha – Miércoles 5 de noviembre
    Benavídez
    18.00 -   Misiones Futsal (P- IGUAZU) vs. Villa La Ñata (Buenos Aires)
    20.00 -   Futsal (San Luis) vs. Internacional (Viedma)
    Libre: Regatas (Rosario)
    Chascomús
    19.00 -   San Martín (Mendoza) vs. Boca (Buenos Aires)
    21.00 -   C. Peruana (Córdoba) vs. Cruz del Sur (Bariloche)
    Libre: IOP Villanueva (Ranchos)
    Mar del Plata
    19.00 -   Liga I (Santa Fe) vs. Sportivo Río Grande
    21.00 -   Huarpes (San Juan) vs. El Porvenir (Formosa)
    Libre: Boca (Mar del Plata)

    4ª fecha – Jueves 6 de noviembre
    Benavídez
    18.00 -   Futsal (San Luis) vs. Regatas (Rosario)
    20.00 -   Internacional (Viedma) vs. Villa La Ñata (Buenos Aires)
    Libre: Misiones Futsal (Puerto Iguazú)
    Chascomús
    19.00 -   Cruz del Sur (Bariloche) vs San Martín (Mendoza)
    21.00 -   Boca (Buenos Aires) vs IOP Villanueva (Ranchos)
    Libre: C. Peruana (Córdoba)
    Mar del Plata
    19.00 -   El Porvenir (Formosa) vs. Liga I (Santa Fe)
    21.00 -   Sportivo Río Grande vs. Boca (Mar del Plata)
    Libre: Huarpes (San Juan)

    5ª fecha – Viernes 7 de noviembre
    Benavídez
    18.00 -  Regatas (Rosario) vs. Internacional (Viedma)
    20.00 -  Misiones Futsal (P. Iguazú) vs. Futsal (San Luis)
    Libre: Villa La Ñata (Buenos Aires)
    Chascomús
    19.00 -   IOP Villanueva (Ranchos) vs. Cruz del Sur (Bariloche)
    21.00 -   San Martín (Mendoza) vs. C. Peruana (Córdoba)
    Libre: Boca (Buenos Aires)
    Mar del Plata
    19.00 -   Boca (Mar del Plata) vs. El Porvenir (Formosa)
    21.00 -   Liga I (Santa Fe) vs. Huarpes (San Juan)
    Libre: Sportivo Río Grande

    SEMIFINALES
    Sábado 8 de noviembre
    Mar del Plata
    TERCER PUESTO Y FINAL
    Domingo 9 de noviembre

    Mar del Plata

    Liga de Futbol Concordia

    • Comentarios
    • Comentarios en Facebook

    0 comentarios :

    Publicar un comentario

    Item Reviewed: FUTSAL: COMIENZA EL TORNEO NACIONAL Rating: 5 Reviewed By: Admin Liga
    Scroll to Top