728x90

  • Noticias LDF

    8 de diciembre de 2014

    COLEGIALES EMPATO Y CLASIFICO

    Colegiales empato con el Depro y clasifico a la siguiente fase.
    Colegiales de Concordia finalizo la etapa clasificatoria del Torneo Federal B 2014/2015m con un igualdad como local ante el Depro de Colon.
     
    Fue un 1 a 1 justo porque ambos equipos jugaron cada unos con sus argumentos y no pensando en la tabla de la Zona 8.

    En resumen la primera mitad fue para el Pompeyano que juego mejor que la visita, tuvo las mejores ocasiones de peligro y logro abrir el marcador por intermedio de Adrian Trinidad alos 43 minutos.
    Depro de Colon quedo cuarto en la Zona 8 del Federal B.
    En complemento las cosas cambiaron porque la visita se adelanto en el campo de juego y fue gran protagonista y tuvo muchas situaciones de empatar. Igualdad que logro Diego Noguera a los 39 minutos, poniendo cifra definitiva al encuentro.

    Colegiales clasifico a la siguiente fase de este apasionante Torneo Federal B, con una campaña buena cinco triunfos, siete empates y solo dos derrotas. Para destacar fue el unico equipo que vencio y le saco el invicto al lider Achirense de Colon, como tambien a Libertad de Concordia.

    TABLA DE POSICIONES ZONA 8:

    RESULTADOS Y RESUMEN DE LA FECHA 14
    Zona 3
    Bella Vista 3 (Lucas Martínez x2 y Fernando Piore) - Ferrocarril Sud 3 (Hugo Janson, Joel Salazar y Nicolás Rosales)
    Villa Mitre - Liniers

    Zona 4
    Everton de La Plata 0 - Sarmiento de Ayacucho 1 (Eric Dierckx)
    Ferro Carril Roca de Las Flores 1 (Paulino De la Torre) - Defensores de Valeria del Mar 1 (Patricio Jorge)
    América 3 (Ezequiel Petti, Junior Ischia y Esteban Rivas) - Kimberley 2 (Marcos Ronsanina y Damián De Hoyos)
    Argentinos 25 de Mayo 1 (Manuel Montiel) - Camioneros 4 (Leandro Lenciza, Federico Pacheco, Diego Machado y Paolo Frangipane)

    Zona 5
    Social Obrero de Zárate - Agropecuario de Carlos Casares (SUSPENDIDO)
    Once Tigres 0 - El Linqueño 0
    Rivadavia 0 - Juventud 2 (Diego Leclercq y Guido Montero)
    Bragado Club 3 (Dardo Sosa, Hernán Montes de Oca y Gabriel Fernández) - Newbery 1 (Luciano Araya)

    Zona 6
    General Rojo 0 - Sp. Baradero 1 (Santiago Sandoval)
    Sports 0 - Aprendices 6 (Pablo Marisi x3, Facundo Perassi, Lucio Cereseto y Lucas Cisnero)
    Puerto San Martín 2 (Hernán Rivero y Ramiro González) - La Emilia 0
    Sp. Rivadavia 3 (Germán Pmiro x2 y José Canelo) - Defensores de Salto 0

    Zona 7
    Sanjustino de Santa Fe 2 (Marcelo Díaz y Rodrigo Olivera) - Unión de Sunchales 3 (Daniel Salvatierra -3-)
    Viale FBC 2 (Juan Lazzaneo y Lucas Rodríguez) - 9 de Julio 1 (José Muñóz)
    Belgrano 1 (Franco Chiaravini) - Sportivo Las Parejas 1 (Damián Jara)
    Ben Hur 1 (Dario Segovia) - La Salle 0

    Zona 8
    Huracán de Goya 4 (Javier Valenzuela, Walter Romero e/c, Darío Acebo y Facundo Sosa) - Ferroviario de Corrientes 2 (Juan Mierez y Diego Ramírez)
    Jorge Gibson Brown de Misiones 0 - Libertad de Concordia 0
    S.D.Achirense 7 (Ezequiel Fiorotto -2-, Diego Ciarroca, Amiel Cuestas, Alejandro Verón, Enrique Álvarez y Horacio Cáceres) - Asociación Ex Alumnos de Oberá 0
    Colegiales 1 (Adrián Trinidad) - Def. de Pronunciamiento 1 (Jonathan Noguera)

    Zona 9
    Resistencia Central 1 (Ricardo Voiquevichi) - Ocampo Fábrica 1 (Juan Midulla)
    Juventud Unida 1 (Ezequiel Taborda) - Independiente de Fontana 1 (Marcos Torales)

    Zona 10
    Central Norte de Salta 1 (Ricardo Acosta) - Mitre de Salta 1 (Cristian Alfaro)
    Pellegrini de Salta 3 (Miguel Romero -2- y Ariel Rivera) - Progreso (Ros. Frontera) 3 (Ramiro Arrú -2- y Jesús Mendoza)
    Almirante Brown de Lules 3 (Martín Martínez, Alejandro Sola e/c y Cristian Ibarra) - Camioneros Arg. Norte 1 (Carlos Castilla)
    At. Chicoana 2 (Javier Raposo x2) - Lastenia 1 (Emilio Seguro)

    Zona 11
    Deportivo Tabacal 5 (Fabricio Reyes, Gustavo Villalba, Diego Sueldo, Mauricio Lezcano y Miguel Puntano) - Tiro y Deportes Río Grande 1 (Hugo Manzur)
    Herminio Arrieta 1 (Gabriel Tapia) - Talleres 2 (Daniel Juárez y Christian Segovia)
    Monterrico SV 2 (Alberto Villafañe y Maximiliano López) - Tiro y Gimnasia 2 (Matías Córdoba y Daniel Pisculiche)

    Zona 12
    Instituto Santiago 1 (Jonathan Acuña -p-) - At. Güemes de Santiago del Estero 1 (Carlos Salvatierra)
    Comercio CU de Santiago 3 (César Rivera, Ignacio Migueles y Pablo Escobar) - Sportivo Tintinta de Santiago del Estero 2 (Gabriel Ibáñez x2)
    Unión Santiago 3 (Cristian Oliveira, Sebastián Di Pietro y Marcos Cuello) - Sarmiento de La Banda 1 (Edilmiro Martinich e/c)
    Vélez 2 (Rodrigo Lescano y Luis Leguizamón) - Independiente 0

    Zona 13
    Bella Vista de Tucumán 1 (Maximiliano Carabajal e/c) - Deportivo Aguilares de Tucumán 2 (Oscar Álvarez y Javier Palacios) (SUSPENDIDO)
    Villa Cubas 1 (Gustavo Luján) - Concepción FC 0
    At. Concepción 0 - Amalia 0
    Talleres 1 (Juan Tapia) - At. Policial 2 (Andrés Rodríguez y Jonathan Rivera)

    Zona 14
    Atlético Las Palmas de Córdoba 1 (Leandro Bessone) - Club San Jorge de Santa Fe 2 (Sebastián Monesterolo y Nicolás Angelinetti)
    Sarmiento de Leones 1 (Matías Giamalva) - Tiro Federal de Morteros 0
    9 de Julio 1 (Ezequiel Carballo) - Gral. Paz Juniors 1 (Gonzalo Suárez)

    Zona 15
    Atenas Pocitos 3 (Cristian Hernández e/c, Wilfredo Brombale -2-) - Sportivo Del Bono 2 (Walter Toledo y Agustín Quiroga)
    Atlético Trinidad 1 (Martín Uranga) - Juventud Alianza 3 (Martín Alaniz, Gonzalo Narváez y José Femenia)
    Colón Juniors 1 (José Campos) - Sportivo Peñarol 1 (Sebastián Ríos)
    Independiente de Villa Obrera 1 (Jorge Steiner) - Sportivo Desamparados de San Juan 0

    Zona 16
    At. Palmira 1 (Gonzalo Carmona) - San Martín 0
    Huracán Las Heras 2 (Matías Minich y Hernán Guerra) - Guaymallén 0
    CEC 1 (Lucas González) - At. Argentino 0

    Zona 17
    Sp. Balloffet 1 (José Gutiérrez) - Atenas 3 (Martín Guerra x2 y Hugo Baigorria)
    Alumni 1 (Emanuel Bolzio) - Alianza 1 (Lucio Costantini)
    Pacífico Gral. Alvear 2 (Nicolás Mignani y Miguel Roson) - Huracán San Rafael 1 (Henry Saez)
    Estudiantes 3 (Hernán Peirone, Martín Dopazo y Germán Gigena) - Newbery 0

    ASI FINALIZA LA FECHA:
    Lunes 8 de diciembre
    17.30-- Luján Sport Club-Gutiérrez SC
    18.00-- Racing de Córdoba-Argentino Peñarol
    21.00-- Racing de Olavarría-Tiro Federal de Bahía Blanca


    Liga de Futbol Concordia

    • Comentarios
    • Comentarios en Facebook

    0 comentarios :

    Publicar un comentario

    Item Reviewed: COLEGIALES EMPATO Y CLASIFICO Rating: 5 Reviewed By: Liga de Fútbol Concordia
    Scroll to Top