728x90

  • Noticias LDF

    12 de agosto de 2015

    INFANTO:PROGRAMACION 1° FECHA DEL TORNEO CLAUSURA 2015


    Se realizo la reunión de Delegados del Infanto Juvenil de la Liga Concordiense de Fútbol, en la misma se aprobó la programación de la primera fecha del Torneo Clausura 2015 en categorías Sub15, Sub13, 2003, 2004, 2005. Aunque todo depende del tiempo.


    El Infanto a tomando todas las sugerencias, criticas y opiniones, a lo largo del torneo Apertura y realizara algunas modificaciones en los torneos de las categorías, con el fin de seguir mejorando y creciendo. 

    Tambien comunico el ingreso oficial de la categoria Sub 13 B de Estudiantes, en categoria 2004 ingresara Defensores de la Constitucion y Estudiantes con una B. Como tambien comunico que Gerardo Yoya(lo realizo por nota) no participara en el Torneo Clausura 2015 en categoria Sub15 y Sub13.

    Los cambios serian lo siguientes, se respetara el formato y zonas del Apertura 2015, incluyendo la tabla general, pero los cruces eliminatorios serán sorteado hasta semifinales. No abra mas ventaja deportiva en ningún cruce, si hay igualdad definirán por penales. El primero de la tabla general de cada categoría, sera el único que esperara en semifinales(pero sin ventaja deportiva).

    También se aplicara un nuevo sistema de juego, de los torneos, las categorías menores jugaran los días domingo y las mayores(Sub15 y Sub13) los días sábados. Esta medidas tiene por finalidad no suspender los encuentros de los chicos, por ejemplo: si los representantes en el Torneo Federal B, juegan el domingo, la Primera División local, juega los días sábados, Si los chicos juegan los días domingo no deben suspender los encuentros. Los padres también pueden acompañar a los chicos a sus encuentros ya que seria un día no laborable. 

    Las Sub15 y Sub13 jugarían los sábado de mañana no afectando la programación de Primera División. También se tomo encuentra que algunas instituciones utilizan jugadores de Sub15 en categorías mayores, en ese caso se acordara en reunión entre los delegados, día y horario del encuentro.

    Este fin de semana, el Departamento Infanto Juvenil(con la aprobación del cuerpo de Delegados)realizo la programación de acuerdo con esa nueva medida, esperando que tenga una aceptación de todo el mundo infanto juvenil, para crecer y seguir mejorando.

    PROGRAMACION DE LA PRIMERA FECHA INFANTO
    SABADO  15 DE AGOSTO DEL 2015
    CANCHA COMUNICACIONES
    10:00HS CATEG.2006 COMUNICACIONES VS JUVENTUD UNIDA
    11:00HS CATEG.2004 COMUNICACIONES VS CONSTITUCION
    12:00HS CATEG.2007 COMUNICACIONES A VS SANTA M DE ORO
    13:00HS CATEG.2007 COMUNICACIONES B VS COLEGIALES
    CANCHA MONS.ROSCH
    11:30HS CATEG.SUB15 MONS.ROSCH  VS LIBERTAD
    12:45HS CATEG.SUB13 MONS.ROSCH  VS LIBERTAD

    DOMINGO 16 DE AGOSTO DEL 2015
    CANCHA SAN LORENZO V ADELA
    10:00HS CATEG.SUB15 SAN LORENZO V ADELA  VS DEF. CONSTITUCION  
    11:15HS CATEG.SUB13 SAN LORENZO V ADELA  VS DEF. CONSTITUCION
    CANCHA VICTORIA
    10:00HS CATEG.2004 WANDERERS VS MONS.ROSCH
    11:00HS CATEG.2005 VICTORIA VS WANDERERS
    12:00HS CATEG.2003 VICTORIA VS  COMUNICACIONES
    CANCHA FERROCARRIL
    10:00HS CATEG.2003 FERROCARRIL VS LIBERTAD
    11:00HS CATEG.2004 FERROCARRIL VS LIBERTAD
    12:00HS CATEG.2005 FERROCARRIL VS LIBERTAD
    13:00HS CATEG.2006  ESTUDIANTES VS FERROCARRIL 
    CANCHA MONSEÑOR ROSCH
    10:00HS CATEG.2004 GERARDO YOYA VS JUVENTUD UNIDA
    11:00HS CATEG.2006 GERARDO YOYA VS M.ROSCH
    12:00HS CATEG.2007 GERARDO YOYA VS M.ROSCH
    13:00HS CATEG.2005 UNION VS MONS.ROSCH
    14:00HS CATEG.2003 UNION VS MONS.ROSCH
    CANCHA COLEGIALES
    10:00HS CATEG.2003 ESTUDIANTES VS COLEGIALES
    11:00HS CATEG.2005 ESTUDIANTES VS COLEGIALES
    12:00HS CATEG.2004 ESTUDIANTES VS COLEGIALES
    CANCHA SALTO GRANDE
    10:00HS CATEG.2003 SANTA M. DE ORO VS SALTO GRANDE
    11:00HS CATEG.2004 SANTA M  DE ORO VS SALTO GRANDE
    12:00HS CATEG.2005 SANTA M. DE ORO VS SALTO GRANDE
    CANCHA LA BIANCA
    09:00HS CATEG. 2003 LA BIANCA VS NEBEL
    10:00HS CATEG. 2004 LA BIANCA VS NEBEL
    11:00HS CATEG. 2005 LA BIANCA VS NEBEL
    12:00HS CATEG. 2006 NEBEL VS LA BIANCA



    LUNES 17 DE AGOSTO DEL 2015
    CANCHA LA BIANCA
    10:00HS CATEG. SUB15 LA BIANCA  VS DEF. DE NEBEL A
    11:15HS CATEG. SUB13 LA BIANCA  VS DEF. DE NEBEL A
    CANCHA WANDERERS
    18:30HS CATEG.SUB 15 WANDERERS VS ESTUDIANTES A
    19:45HS CATEG.SUB 13 WANDERERS VS ESTUDIANTES A 
    CANCHA VICTORIA
    10:00HS CATEG.SUB15 SANTA MARIA DE ORO  VS VICTORIA
    11:15HS CATEG.SUB13 SANTA MARIA DE ORO  VS VICTORIA
    CANCHA SALTO GRANDE
    09:00HS CATEG,SUB15 FERROCARRIL B  VS DEF. DE NEBEL B
    10:00HS CATEG.SUB15 SALTO GRANDE A  VS FERROCARRIL A
    11:15HS CATEG.SUB13 SALTO GRANDE A  VS FERROCARRIL A
    CANCHA JUVENTUD UNIDA B LEGEREN
    10:00HS CATEG.SUB15 J.UNIDA B LEGEREN  VS ATL. LOS CHARRUAS
    11:15HS CATEG.SUB13 J.UNIDA B LEGEREN  VS ATL. LOS CHARRUAS
    CANCHA COLEGIALES
    09:00HS CATEG.SUB15 COLEGIALES B  VS SALTO GRANDE B
    10:15HS CATEG.SUB15 COLEGIALES A VS ESTUDIANTES B
    11:15CATEG.SUB13 COLEGIALES A VS ESTUDIANTES B
    CANCHA COMUNICACIONES
    10:00HS CATEG.SUB15 COMUNICACIONES VS UNION V JARDIN 
    11:15HS CATEG.SUB13 COMUNICACIONES VS UNION V JARDIN

    Liga de Futbol Concordia

    • Comentarios
    • Comentarios en Facebook

    0 comentarios :

    Publicar un comentario

    Item Reviewed: INFANTO:PROGRAMACION 1° FECHA DEL TORNEO CLAUSURA 2015 Rating: 5 Reviewed By: Liga de Fútbol Concordia
    Scroll to Top