728x90

  • Noticias LDF

    21 de noviembre de 2016

    FEDERAL B: RESULTADOS DE LAS REVANCHA Y CLASIFICADOS

    Ferroviario de Corrientes logro la clasificacion en Formosa(Foto:Prensa Ferroviario)

    Se disputan los partidos de vuelta en busca de los cuatro pasajes al Federal A. Aquí, resultados de la ida y programación de los cuartos de final.

    RESUMEN DE LA SEGUNDA FASE

    Partidos de ida
    Ascenso 1
    Miércoles 16 de noviembre
    Germinal de Rawson 5 - Huracán de Comodoro Rivadavia 0
    Kimberley de Mar del Plata 1 - Sansinena de General Cerri 1
    Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0 - Sol de Mayo de Viedma 0

    Jueves 17 de noviembre
    Bella Vista de Bahía Blanca 0 - Sarmiento de Ayacucho 0

    Ascenso 2
    Miércoles 16 de noviembre
    Independiente de Chivilcoy 2 - Belgrano de San Nicolás 0
    Güemes de Santiago del Estero 2 - Estudiantes de Río Cuarto 1
    Sportivo Barracas de Colón 2 - Camioneros 2
    Tiro Federal de Morteros 4 - Comercio de Santiago del Estero 0

    Ascenso 3
    Miércoles 16 de noviembre
    Ferroviario de Corrientes 2 - San Martín de Formosa 0
    Atlético Laguna Blanca 1 - Deportivo Mandiyú de Corrientes 1
    Belgrano de Paraná 2 - Tiro Federal de Rosario 2
    Ben Hur de Rafaela 2 – Achirense 1

    Ascenso 4
    Miércoles 16 de noviembre
    Sport Club Pacífico de General Alvear 0 - Colón Junior de San Juan 2
    Sportivo Peñarol de Chimbas 1 - Huracán Las Heras de Mendoza 1

    Viernes 18 de noviembre
    Almirante Brown de Lules 2 - Talleres de Perico (Jujuy) 0
    Mitre de Salta 0 - Central Norte de Salta 1

    Partido por la permanencia

    Sábado 19 de noviembre
    ADIUR 3 - Coronel Aguirre 0

    Revanchas por cuartos de final
    Ascenso 1
    Domingo 20 de noviembre
    Huracán de Comodoro Rivadavia 2 - Germinal de Rawson 1 (clasificó Germinal)
    Sansinena 1 - Kimberley 1 (clasificó Sansinena tras vencer en los penales por 4 a 3)
    Sol de Mayo 0 - Jorge Newbery 2 (clasificó Jorge Newbery)

    Lunes 21 de noviembre
    20.00 Sarmiento de Ayacucho - Bella Vista; árbitro: Diego Gil

    Ascenso 2
    Domingo 20 de noviembre
    Camioneros de Luján 1 - Sportivo Barracas de Colón 0 (clasificó Camioneros de Luján)
    Comercio de Santiago del Estero  1 - Tiro Federal de Morteros 0 (clasificó Tiro Federal de Morteros)
    Estudiantes de Río Cuarto 4 - Güemes de Santiago del Estero  1 (clasificó Estudiantes de Río Cuarto)
    -Suspendido a los 38' ST- Belgrano de San Nicolás - Independiente de Chivilcoy; árbitro: Eduardo Rodríguez

    Ascenso 3
    Domingo 20 de noviembre
    Textil Mandiyú 1 - Atlético Laguna Blanca 1 (Textil Mandiyú se impuso 3-1 en los penales y clasificó)
    San Martín de Formosa 2 - Ferroviario de Corrientes 2 (clasificó Ferroviario de Corrientes)
    Tiro Federal de Rosario 1 - Belgrano de Paraná 2 (clasificó Belgrano de Paraná)
    Achirense 0 - Ben Hur de Rafaela 1 (clasificó Ben Hur de Rafaela)

    Ascenso 3
    Domingo 20 de noviembre
    Huracán Las Heras 2 - Sportivo Peñarol de Chimbas 1 (clasificó Huracán Las Heras)
    Colón Junior de San Juan 2 - Sport Club Pacífico de General Alvear 0 (clasificó Colón Junior de San Juan)
    Martes 22 de noviembre
    18.00 Talleres de Perico (Jujuy) - Almirante Brown de Lules; árbitro: Rodrigo Rivero
    22.00 Central Norte de Salta - Mitre de Salta; árbitro: Gustavo Gómez

    Liga de Futbol Concordia


    • Comentarios
    • Comentarios en Facebook

    0 comentarios :

    Publicar un comentario

    Item Reviewed: FEDERAL B: RESULTADOS DE LAS REVANCHA Y CLASIFICADOS Rating: 5 Reviewed By: Admin Liga
    Scroll to Top