728x90

  • Noticias LDF

    10 de noviembre de 2016

    FIXTURE COMPLETO DEL TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES CATEGERIA 2004


    Este fin de semana se estará disputando en nuestra ciudad el Torneo Provincial de Clubes Campeones en categoría 2004 organizado por el Club Estudiantes Concordia.


    Durante los días viernes 11, sábado 12 y domingo 13 de noviembre, un total de 20 equipos, divididos en cinco zonas de cuatro equipos cada uno estarán disputando el certamen que finalmente tendrá como escenarios los campos de juego de los clubes Defensores del Barrio Nébel, Club Salto Grande y el Sarmiento Football Club.

    Según se pudo conocer, el Club Estudiantes Concordia estará integrando la Zona 1 junto a Club Atlético Huracán (Diamante), el Centro Sportivo Peñarol (Rosario del Tala) y el Club Atlético Unión de Crespo.

    La competencia fue declarada de Interés Municipal y contará con el apoyo de la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de Concordia.

    En cuanto al aspecto del formato de competencia, desde la organización se dieron a conocer detalles en cuanto a la conformación de cada uno de los grupos y el cronograma de los encuentros.

    Zona 1
    Club Estudiantes Concordia
    Club Atlético Huracán (Diamante)
    Centro Sportivo Peñarol (Rosario del Tala)
    Club Atlético Unión de Crespo
    Zona 2
    Club Atlético Ferrocarril (Concordia)
    Ferrocarril Fútbol Club (Nogoyá)
    Club Atlético Villa Elisa
    Club Atlético María Grande
    Zona 3
    Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
    Centro Bancario Gualeguay
    Club Social y Deportivo Ubajay
    Agrupación Deportiva Estudiantil Villaguay
    Zona 4
    Club Deportivo 25 de Mayo (Victoria)
    Club Social y Deportivo Pueblo Nuevo (Gualeguaychú)
    Club Átlético Ferrocarril (Chajarí)
    Club Social y Deportivo Ateneo (Federal)
    Zona 5
    Club Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú)
    Club Deportivo Ramsar Junior (Basavilbaso)
    Club Atlético Caballú (La Paz)
    Club Deportivo Ferrocarril (San Salvador)

    El siguiente es el cronogrma de encuentros correspondientes a la fase de grupos:

    Viernes 11 de Noviembre
    Cancha del Club Defensores del Barrio Nébel
    13 hs. Gimnasia (CdU) vs. Bancario (G)
    14,10 hs. Ferrocarril (Cdia) vs. Ferrocarril (N)
    15, 20 hs. Estudiantes(CDIA) vs. Huracán (D)
    16,30 hs. 25 de Mayo (V) vs. Pueblo Nuevo (Gchu)
    19 hs. Gimnasia (CdU) vs. Ubajay
    20,10 hs. Ferrocarril (Cdia) vs. Villa Elisa
    21,20 hs. ESTUDIANTES (CDIA) vs. Peñarol (RdT)
    22,30 hs. 25 de Mayo (V) vs. Ferrocarril (Ch)

    Cancha del Club Salto Grande
    13 hs. Juventud Unida (Gchu) vs. Ramsar Jr (B)
    14,10 hs. Caballú (LP) vs. Ferrocarril (SS)

    Cancha del Sarmiento Football Club
    13 hs. Peñarol (RdT) vs. Unión (C)
    14,10 hs. Villa Elisa vs. María Grande
    15, 20 hs. Ubajay vs. ADEV (V)
    16,30 hs. Ferrocarril (Ch) vs. Ateneo (F)
    19 hs. Huracán (D) vs. Unión (C)
    20,10 hs. Ferrocarril (N) vs. María Grande
    21,20 hs. Bancario (G) vs. ADEV (V)
    22,30 hs. Pueblo Nuevo (Gchu) vs. Ateneo (F)

    Cancha del Club Salto Grande
    17,15 hs. Juventud Unida (Gchu) vs. Caballú (LP)
    18,25 hs. Ramsar Jr. (B) vs. Ferrocarril (SS)

    Sábado 12 de Noviembre
    Cancha del Club Defensores del Barrio Nébel
    08,30 hs. Gimnasia (CdU) vs. ADEV (V)
    09,40 hs. Ferrocarril (Cdia) vs. María Grande
    10,50 hs. Estudiantes(CDIA) vs. Unión (C)
    12 hs. 25 de Mayo (V) vs. Ateno (F)
    13,10 hs. Juventud Unida (Gchu) vs. Ferrocarril (San Salvador)

    Cancha del Sarmiento Football Club
    08,30 hs. Huracán (D) vs. Peñarol (RdT)
    09,40 hs.  Ferrocarril (N) vs. Villa Elisa
    10,50 hs. Bancario (G) vs. Ubajay
    12 hs. Pueblo Nuevo (Gchu) vs. Ferrocarril (Ch)
    13,10 hs. Ramsar Jr (B) vs. Caballú (LP)

    Una vez finalizada la fase de grupos se confeccionará una tabla general entre los clasificados para determinar los cruces de cuartos de final. Los primeros de cada grupo se ubicarán del primero al quinto lugar según su puntaje en la fase regular. Los puestos del sexto al octavo serán ocupados por los tres mejores segundos de cada grupo.

    Con la confección de esta tabla, los cruces se realizarán de la siguiente manera:

    1ero. vs. 8vo. (Partido 1)
    2do. vs. 7mo. (Partido 2)
    3ro. vs. 6to. (Partido 3)
    4to. vs. 5to. (Partido 4)

    Semifinales*:
    Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 3 (Partido A)
    Ganador Partido 2 vs. Ganador Partido 4 (Partido B)

    Final:
    Ganador Partido A vs. Ganador Partido B

    * En caso de acceder a semifinales dos equipos de una misma liga, estos deberán enfrentarse entre si en dicha instancia.

    Liga de Futbol Concordia

    • Comentarios
    • Comentarios en Facebook

    0 comentarios :

    Publicar un comentario

    Item Reviewed: FIXTURE COMPLETO DEL TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES CATEGERIA 2004 Rating: 5 Reviewed By: Liga de Fútbol Concordia
    Scroll to Top